我与公司签订了5年劳动合同后我被派往四川外国语学校脱产学习两年主修商贸德语。学习期间,公司与我补充签订了合同,约定我必须工作满5年,否则要赔偿培训费。培训结束后我考虑再三决定辞职。公司同意辞职但要求我赔偿培训费。请问,解除劳动合同时劳动者是否要向用人单位赔偿培训费?

法律顾问 2018-06-25 浏览 5257
《劳动合同法》第22条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。赵先生所在单位为其进行了为期2年的脱产学习,并花费了一定培训费,且补充签订了相关协议。赵先生在未履行约定服务期时,就提出辞职,应该承担违约责任。公司要求其承担培训费的要求合法合理,应支付培训费。

*本文为法猫猫版权所有,未经许可不得转载。图片来源:免费图库,部分图片来源于网络,版权归原作者所有,如有问题请联系我们做以处理

  • 解除劳动关系
  • 违约金
  • 培训
1,465,896 问题已被解决

法律产品

更多

百科推荐

  • 单位突然把我调岗了,违法吗? 单位的调岗行为只有满足以下几个条件才算合法: (1)调整劳动者工作岗位是用人单位生产经营的需要; (2)调整工作岗位后劳动者的工资水平与原岗位基本相当; (3)不具有侮辱性和惩罚性; (4)无其他违反法律法规的情形。 用人单位的调岗行为符合上述规定的话,属于有效的调岗行为,劳动者应该履行。
    法律顾问 浏览 5705
  • 女职工在哺乳期可以调岗吗? 女职员在哺乳期,经双方协商后,用人单位可以调换劳动者到与其身体条件相适应工作岗位。但必须有足够证据证明劳动者不能胜任原岗位,而且调换的岗位必须与劳动者协商。 用人单位没有足够证据证明劳动者不能胜任原工作,而单方面调岗的,劳动者可提起劳动仲裁维护自己的合法权益。
    法律顾问 浏览 5945
法猫猫法律咨询