我在上岗工作前工厂组织新进员工进行3个月的集中培训。工厂负责人说培训期间不算正式员工,每个人每个月只有800的生活费。等到培训期满考核合格后,工厂会根据每个人的表现和成绩予以录用。请问,入职前培训算不算建立劳动关系呢?

法律顾问 2018-06-26 浏览 4258
职业培训是劳动者的权利,同时也是用人单位的义务。根据我国《劳动法》第三条的规定,劳动者享有接受职业技能培训的权利。《劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。因此,该工厂负责人的说法没有任何法律依据,贾某从第一天培训期就与工厂建立了劳动关系,是该厂的一名员工,应当享有与其他员工一样的待遇。

*本文为法猫猫版权所有,未经许可不得转载。图片来源:免费图库,部分图片来源于网络,版权归原作者所有,如有问题请联系我们做以处理

  • 培训
1,496,816 问题已被解决

法律产品

更多

百科推荐

  • 单位突然把我调岗了,违法吗? 单位的调岗行为只有满足以下几个条件才算合法: (1)调整劳动者工作岗位是用人单位生产经营的需要; (2)调整工作岗位后劳动者的工资水平与原岗位基本相当; (3)不具有侮辱性和惩罚性; (4)无其他违反法律法规的情形。 用人单位的调岗行为符合上述规定的话,属于有效的调岗行为,劳动者应该履行。
    法律顾问 浏览 5740
  • 女职工在哺乳期可以调岗吗? 女职员在哺乳期,经双方协商后,用人单位可以调换劳动者到与其身体条件相适应工作岗位。但必须有足够证据证明劳动者不能胜任原岗位,而且调换的岗位必须与劳动者协商。 用人单位没有足够证据证明劳动者不能胜任原工作,而单方面调岗的,劳动者可提起劳动仲裁维护自己的合法权益。
    法律顾问 浏览 5963
法猫猫法律咨询